bannerPosHeader

Pássaro da Tempestade: Guerra das Rosas - Vol.1

Código de Barras
Quantidade:
Apenasem estoque
Comprar com garantia ou seguro
Pássaro da Tempestade: Guerra das Rosas - Vol.1
Quando o rei Henrique VI enfim ocupa o trono da Inglaterra, todo o reino fica abalado. Sua saúde fraca e sua falta de coragem e braveza ficam aparentes e, dessa forma, é responsabilidade de seus homens de confiança garantir a segurança da Coroa. A pedido de Henrique, o espião-mor Derry Brewer e William de la Pole, duque de Suffolk, propõem um armistício com a França através de um casamento arranjado com Margarida de Anjou, jovem da nobreza francesa. Porém, nem todos veem esse acordo com bons olhos, e assim nasce uma conspiração, liderada por Ricardo Plantageneta, duque de York, que deseja destronar o rei e ocupar seu lugar. É o início de um período sangrento na Inglaterra, uma guerra civil com alianças e traições na qual a morte está sempre à espreita. • Nesta nova série, Conn Iggulden revisita a época que já foi tratada por autores como Hilary Mantel e Philippa Gregory, mas com um enfoque mais épico • Para fãs de Bernard Cornwell e George Martin (de Guerra dos Tronos). • “Guerra dos Tronos é a Guerras das Rosas do gênero fantasia. Guerras das Rosas é o original, muito mais espetacular, mais frenético, e muito, muito mais violento.” – Manda Scott, autora de Águia, Cão e Touro, publicados pela Bertrand. • Os livros das séries O Imperador e O Conquistador de Conn Iggulden, publicados pela Record, já venderam cerca de 160 mil exemplares. • Conn Iggulden é também autor de O livro perigoso para garotos, lançado pelo selo Galera, que já vendeu quase 100 mil exemplares.

Especificações

AutorConn Iggulden
Número da Edição1
Ano da Edição2014
SeloRecord
Número de Páginas405

Veja Também

Fechar Popup
Formas de Pagamento

Efetue o pagamento do boleto pela internet, bancos, lotéricas ou correios. Importante: não enviamos o boleto via correios, você precisa gerar o boleto no processo de compra.

Fechar Popup
Economize no frete
Retire na loja
Regulamento
Você pode fazer suas compras aqui e retirá-las na loja Fnac mais próxima e de sua preferência! Para aproveitar essa vantagem, escolha a opção "Retirada na Loja" no seu processo de compra. Quando seu produto estiver disponível para retirada, você receberá um e-mail com um código chamado Token. Somente com este código e documento, o produto poderá ser retirado. O prazo para retirada na loja após o recebimento deste e-mail é de 20 dias corridos. Caso não retire o pedido no prazo informado, o mesmo será cancelado e o valor devolvido. A devolução ocorrerá via cartão de crédito ou depósito em conta corrente, dependendo da forma de pagamento que o pedido foi feito.
Fechar Popup
Consulte o prazo para sua região
Fechar Popup
Regulamento
Fechar Popup
Sobre o Vendedor
Complete seus dados
x
Não quero me cadastrar